Шпалорез

История города Новокузнецк

Город Новокузнецк был основан на реке Томь в 1617 году отрядом томских казаков и в то время был назван Кузнецким острогом. Чуть позже(1622 г) ему дали статус города и назвали Кузнецком. Название города отражало основное ремесло, которым занималось большая часть жителей. В ряде документов того времени эти земли имели название Кузнецкой Землей, а жителей называли кузнецкими татарами.
Город играл большую роль в защите рубежей Российского государства на юге Сибири и не однократно подвергался набегам.

Ко второй половине XVIII столетия многие укрепления города пришли в негодность. Было решено построить новые каменные укрепления на Вознесенской горе.

фото старого города Новокузнецк

В 1804 году Кузнецку был дан статус административного центра Кузнецкого округа в Томской области.
В начале XIX столетия были упразднены крепости, и город перестал быть военным центром южной Сибири. В то время численность населения составляло примерно 1700 жителей.

С 1891 года в городе начали проводиться ежегодные ярмарки. На которых собирались люди со всех ближайших поселков. Товаром служили изделия ремесленников города. В то время насчитывалось более 30 ремесленных производств: деревообрабатывающие, металлообрабатывающие, гончарно-кирпичные, мыловаренные, кожевенно-овчинные и многие другие.

Кузнецк своим внешним обликом напоминал скорее село. Было всего 13 каменных домов из 560, которые имелись в городе. Так же часто можно было увидеть домашний скот прогуливающейся по городу.
С образование дело обстояло несколько лучше. В городе было 5 начальных школ, церковно- приходская школа, а так же женское и мужское приходские училища.

фото старого города Новокузнецк

В 1901 году была создана первая в городе больница, которая состояла из шести коек, в 1913 году была построена первая железнодорожная станция. Поселок при станции именовался Сад - городом.

В марте 1918 года в город пришла советская власть. А затем была свергнута пришедшим в город отрядом белочехов. Город был освобожден от белогвардейских войск в декабре 1919 года. 20- е годы XX столетия стали периодом развития в городе кустарного производства. Так же в этот период в городе открылся краеведческий музей.

А в 1929 году было принято решение построить в городе металлургический комбинат. Вокруг города разросся рабочий поселок, который дали название Новокузнецк. Населения Новокузнецка в тот период насчитывало около 45 000 человек. А через год в него вошел и Кузнецк. После объединения город был переименован в Сталинск.

Во время Великой Отечественной Войны в городе были развернуты производства, которые пришлось эвакуировать из захваченных областей.

старинная фотография Новокузнецка

В послевоенные годы в городе большое внимание уделялось улучшению жилищно-социальной сферы. Строились новые дома, школы, детские сады и многое другое.

В конце 50-х годов было принято решение о строительстве нового промышленного объекта - Западносибирского Металлургического Завода. Первую продукцию этот завод выпустил в 1964 году.
В 1960 городу было возвращено название Новокузнецк. А в 1969 году в городе были построены новый ледовый дворец, цирк, бассейны. В период 70- 80 годов XX столетия образовался современный облик города.
В 1989 году Новокузнецк стал одним из центров волнения шахтеров, так началось сокращение объемов производство, и значительно понизился уровень жизни жителей города.

В настоящее время Новокузнецк-это один и крупнейших металлургических, а так же угледобывающих центров России.

В городе находиться большое количество историко-архитектурных памятников. К примеру, архитектурный ансамбль "Кузнецкая крепость", Спасо-Преображенский собор, ликероводочный завод, деревянные и каменные здания XVIII и XIX веков в историческом центре города и многое другое.

Автор novokuznetskads.ru
11.08.2011

Фото-объявления

Маникюр,   Педикюр,   Гель-лак(шеллак)  .   ВыездСтенка светлая,   б/у в хорошем состоянииMPG-BOOSTАвтоюрист вернет права в Новокузнецке.Cлужба отогрева автомобилей в НовокузнецкеПродам очень много детских вещей от 9 мес.   до 3-х летПродам торговое оборудование (киоск 8,  6 кв м)мешкозашивочная машинаВодонепроницаемая Клавиатура Logitech Washable Keyboard K310 USBПродам капитальный гараж в БайдаевкеСантех работыУслуги воровайки перевоз любой спец техникиПродам щенков  МАСТИНО – НЕАПОЛЕТАНОКотята в добрые руки кушают самостоятельноОтделочные работыЗаказать газель,  заказать грузчиковПродаётся ухоженный садовый участок на 5-й фермеБеговая дорожка Torneo Linia PROПродам автомойку в г.  МеждуреченскеНатяжные потолки.

Натуральный мед от пасечника

Мед, который мы предлагаем потребителю чистый и полезный во всех отношениях. При заборе меда и выращивании пчел, пасечник соблюдает все санитарные нормы, а сама пасека находится в экологически чистом месте

Купить варенье из шишек сосны

Варенье еловое имеет множество полезных свойств для здоровья человека. В сосновых шишках, иголках и даже смоле есть множество полезных микроэлементов.

Vip объявления

Очистные сооружения

Предлагаем продукцию Alta Group. из пластика/пищевого полипропилена Жироуловители – для очистки ...

Щенки ньюфаундленда

Предлагаются к продаже щенки породы ньюфаундленд, рожденные 18 октября 2015 года, в питомнике Рин...

Сдам однокомнатную квартиру по Сеченова 25а

Сдам однокомнатную квартиру по Сеченова 25а. Первый этаж, с мебелью и бытовой техникой, все для ж...

Одежда СТОК из Италии оптом

Одежда СТОК из Италии оптом от производителей известных брэндов Cristina Gavioli , Bray stev Al...

Фаер-шоу на ваш праздник. Новокузнецк

Фаер-шоу на ваш праздник.   Новокузнецк

Студия огненных искусств FENRIR предлагает вашему вниманию яркие и фееричные представления, котор...

Кухонный гарнитур по вашим размерам

Кухонный гарнитур по вашим размерам. Большой выбор материалов и комплектующих. Фасады МДФ/пленка....

Восхитительная красота, аквариум 90л

Восхитительная красота,   аквариум 90л

Аквариумный комплекс цилиндрический MARVELOUS- AQVA ( от 90 до 200 л) изготовлен из ударопроч...

Стол обеденный с фотопечатью

Стол обеденный с фотопечатью . 1200*610 Большой выбор расцветок

Грузоперевозки на длинномере

Перевезу груз на длинномере с кониками . По городу и области,Сибири.

Изготовление и монтаж конструкций из алюминия, пвх, лдсп,

Изготовление и монтаж конструкций из алюминия,   пвх,   лдсп,

Изготовление и монтаж конструкций из алюминия, пвх, лдсп, стекла, зеркала - офисные перегородк...