продажа земельного участка в горах

История города Новокузнецк

Город Новокузнецк был основан на реке Томь в 1617 году отрядом томских казаков и в то время был назван Кузнецким острогом. Чуть позже(1622 г) ему дали статус города и назвали Кузнецком. Название города отражало основное ремесло, которым занималось большая часть жителей. В ряде документов того времени эти земли имели название Кузнецкой Землей, а жителей называли кузнецкими татарами.
Город играл большую роль в защите рубежей Российского государства на юге Сибири и не однократно подвергался набегам.

Ко второй половине XVIII столетия многие укрепления города пришли в негодность. Было решено построить новые каменные укрепления на Вознесенской горе.

фото старого города Новокузнецк

В 1804 году Кузнецку был дан статус административного центра Кузнецкого округа в Томской области.
В начале XIX столетия были упразднены крепости, и город перестал быть военным центром южной Сибири. В то время численность населения составляло примерно 1700 жителей.

С 1891 года в городе начали проводиться ежегодные ярмарки. На которых собирались люди со всех ближайших поселков. Товаром служили изделия ремесленников города. В то время насчитывалось более 30 ремесленных производств: деревообрабатывающие, металлообрабатывающие, гончарно-кирпичные, мыловаренные, кожевенно-овчинные и многие другие.

Кузнецк своим внешним обликом напоминал скорее село. Было всего 13 каменных домов из 560, которые имелись в городе. Так же часто можно было увидеть домашний скот прогуливающейся по городу.
С образование дело обстояло несколько лучше. В городе было 5 начальных школ, церковно- приходская школа, а так же женское и мужское приходские училища.

фото старого города Новокузнецк

В 1901 году была создана первая в городе больница, которая состояла из шести коек, в 1913 году была построена первая железнодорожная станция. Поселок при станции именовался Сад - городом.

В марте 1918 года в город пришла советская власть. А затем была свергнута пришедшим в город отрядом белочехов. Город был освобожден от белогвардейских войск в декабре 1919 года. 20- е годы XX столетия стали периодом развития в городе кустарного производства. Так же в этот период в городе открылся краеведческий музей.

А в 1929 году было принято решение построить в городе металлургический комбинат. Вокруг города разросся рабочий поселок, который дали название Новокузнецк. Населения Новокузнецка в тот период насчитывало около 45 000 человек. А через год в него вошел и Кузнецк. После объединения город был переименован в Сталинск.

Во время Великой Отечественной Войны в городе были развернуты производства, которые пришлось эвакуировать из захваченных областей.

старинная фотография Новокузнецка

В послевоенные годы в городе большое внимание уделялось улучшению жилищно-социальной сферы. Строились новые дома, школы, детские сады и многое другое.

В конце 50-х годов было принято решение о строительстве нового промышленного объекта - Западносибирского Металлургического Завода. Первую продукцию этот завод выпустил в 1964 году.
В 1960 городу было возвращено название Новокузнецк. А в 1969 году в городе были построены новый ледовый дворец, цирк, бассейны. В период 70- 80 годов XX столетия образовался современный облик города.
В 1989 году Новокузнецк стал одним из центров волнения шахтеров, так началось сокращение объемов производство, и значительно понизился уровень жизни жителей города.

В настоящее время Новокузнецк-это один и крупнейших металлургических, а так же угледобывающих центров России.

В городе находиться большое количество историко-архитектурных памятников. К примеру, архитектурный ансамбль "Кузнецкая крепость", Спасо-Преображенский собор, ликероводочный завод, деревянные и каменные здания XVIII и XIX веков в историческом центре города и многое другое.

Автор novokuznetskads.ru
11.08.2011

Фото-объявления

Электромонтаж любой  сложностиПродам:  GPS-навигатор SiRF Atlas VМуж на час,   домашний мастер в Новокузнецке.Депиляция воском,   шугарингСкорлупа ППУ Ду 325 НовокузнецкМы предлагаем оборудование для кафе,  баровПродается дом 50 кв.   м.Официант-барменГрузоперевозки от газели до камазаПродам женский плащ р-р 46-48 цвет баклажанПродам дачу 30 кв. м,  участок 8 соток,  в черте города!АДминистратор ресепшнНДОУ Детский сад "Кроха"Продам двигатель ЯМЗ 236Продам котел отопительный длительного горенияЛегковой автомобиль,  В салоне тепло,  уютно и чистоКомбинезон детский.  Рост 74.  в хорошем состоянииСдам 1ку евро на Кузнецкстроевском,   50Щенки в Новокузнецк йоркширского терьераЗимне-весенняя куртка.   б/у один сезон.   в хорошем состоянии

Новый коньковый вентиль поможет сэкономить на монтаже кровли

К осени 2014 г. Группа компаний Металл Профиль – ведущий производитель кровельных и фасадных систем в России – расширила ассортимент продукции новым коньковым вентилем Pelti KTV/harja.

Электронный кальян

Сравнивая электронный с обычным кальяном, можно выделить сразу несколько преимуществ первого: в них нет табака, смолы и дыма, неприятного запаха не остается, возможность использовать электронный кальян в местах, запрещенных для курения, электронные сигареты пожаробезопасны.

Vip объявления

Продам легковой автомобиль ЗАЗ CHANCE

год изготовления 2011; цвет бордовый; мощность двигателя , л.с. (кВт) 70 (51,5); рабочий объём дв...

Изготовим балконы и окна из пластика и дерева

Изготовим балконы и окна из пластика и дерева а также арки двери детские кровати двух ярусные и л...

Сдам квартиру на 40 лет ВЛКСМ 84

Сдам квартиру посуточно 1500, не полные сутки 1300, на несколько дней скидки! 1-к квартира 32 м&...

Щебень горных пород

ДИАРИТ, ДОЛОМИТ. Щебень всех фракций, песок, камень крупнокусковой. Доставка до места. Вся продук...

Услуги Частного Сантехника

монтаж \ замена систем водопровода - монтаж систем канализации - монтаж систем отопления - уст...

Огненно-пиротехническое, световое шоу в Новокузнецке.

Огненно-пиротехническое,   световое шоу в Новокузнецке.

Студия огненных искусств FENRIR предлагает вашему вниманию яркие и фееричные представления, котор...

Квартира на улице Грдины 16а

Квартира  на улице Грдины 16а

Квартира в отличном состоянии. Мебель, техника вся. На длительный срок.

Фаер шоу в Новокузнецке

Доброго времени суток! Студия огненных искусств FENRIR предлагает вашему вниманию яркие и фееричн...

Идеи для маленькой кухни (Рассрочка)

Кухни на заказ. Нестандартные дизайнерские решения. Изготовление от двух недель! Гарантия 2 г...