История города Новокузнецк

Город Новокузнецк был основан на реке Томь в 1617 году отрядом томских казаков и в то время был назван Кузнецким острогом. Чуть позже(1622 г) ему дали статус города и назвали Кузнецком. Название города отражало основное ремесло, которым занималось большая часть жителей. В ряде документов того времени эти земли имели название Кузнецкой Землей, а жителей называли кузнецкими татарами.
Город играл большую роль в защите рубежей Российского государства на юге Сибири и не однократно подвергался набегам.

Ко второй половине XVIII столетия многие укрепления города пришли в негодность. Было решено построить новые каменные укрепления на Вознесенской горе.

фото старого города Новокузнецк

В 1804 году Кузнецку был дан статус административного центра Кузнецкого округа в Томской области.
В начале XIX столетия были упразднены крепости, и город перестал быть военным центром южной Сибири. В то время численность населения составляло примерно 1700 жителей.

С 1891 года в городе начали проводиться ежегодные ярмарки. На которых собирались люди со всех ближайших поселков. Товаром служили изделия ремесленников города. В то время насчитывалось более 30 ремесленных производств: деревообрабатывающие, металлообрабатывающие, гончарно-кирпичные, мыловаренные, кожевенно-овчинные и многие другие.

Кузнецк своим внешним обликом напоминал скорее село. Было всего 13 каменных домов из 560, которые имелись в городе. Так же часто можно было увидеть домашний скот прогуливающейся по городу.
С образование дело обстояло несколько лучше. В городе было 5 начальных школ, церковно- приходская школа, а так же женское и мужское приходские училища.

фото старого города Новокузнецк

В 1901 году была создана первая в городе больница, которая состояла из шести коек, в 1913 году была построена первая железнодорожная станция. Поселок при станции именовался Сад - городом.

В марте 1918 года в город пришла советская власть. А затем была свергнута пришедшим в город отрядом белочехов. Город был освобожден от белогвардейских войск в декабре 1919 года. 20- е годы XX столетия стали периодом развития в городе кустарного производства. Так же в этот период в городе открылся краеведческий музей.

А в 1929 году было принято решение построить в городе металлургический комбинат. Вокруг города разросся рабочий поселок, который дали название Новокузнецк. Населения Новокузнецка в тот период насчитывало около 45 000 человек. А через год в него вошел и Кузнецк. После объединения город был переименован в Сталинск.

Во время Великой Отечественной Войны в городе были развернуты производства, которые пришлось эвакуировать из захваченных областей.

старинная фотография Новокузнецка

В послевоенные годы в городе большое внимание уделялось улучшению жилищно-социальной сферы. Строились новые дома, школы, детские сады и многое другое.

В конце 50-х годов было принято решение о строительстве нового промышленного объекта - Западносибирского Металлургического Завода. Первую продукцию этот завод выпустил в 1964 году.
В 1960 городу было возвращено название Новокузнецк. А в 1969 году в городе были построены новый ледовый дворец, цирк, бассейны. В период 70- 80 годов XX столетия образовался современный облик города.
В 1989 году Новокузнецк стал одним из центров волнения шахтеров, так началось сокращение объемов производство, и значительно понизился уровень жизни жителей города.

В настоящее время Новокузнецк-это один и крупнейших металлургических, а так же угледобывающих центров России.

В городе находиться большое количество историко-архитектурных памятников. К примеру, архитектурный ансамбль "Кузнецкая крепость", Спасо-Преображенский собор, ликероводочный завод, деревянные и каменные здания XVIII и XIX веков в историческом центре города и многое другое.

Автор novokuznetskads.ru
11.08.2011

Фото-объявления

Сдам квартиру по ул.  СеченоваКуплю  б/у баллоны у организаций и физических лицБерезовые дрова мешками.Кедровый орех,   масло кедровое,   шишкаПродам новую шапочку на флисеШкола раннего развития для малышей с 9 мес  до 3 летЭлитная фабричная парфюмерия из ОАЭМилые щенки ищут добрых хозяевЩенки золотистого (голден)   ретривераПродам дачу 30 кв. м,  участок 8 соток,  в черте города!Продам Ручных попугаев розовощеких неразлучниковПродам Мейн кун - котята самой крупной кошкиАэрографы holder hd-130Замена электропроводки в НовокузнецкеКотята в добрые руки кушают самостоятельноПродам 5-тиком.  квартиру,   Кузнецкий р-н,   Екимова,   д.  24Продам квартиру Филиппова 7Крупный кистястый котик мейн-кун из питомникаПечать на воздушных шарах в Новосибирске.Проектирование котеджей.   Разрешение на строительство

Купить варенье из шишек сосны

Варенье еловое имеет множество полезных свойств для здоровья человека. В сосновых шишках, иголках и даже смоле есть множество полезных микроэлементов.

8 марта - необычный подарок

Подарки, которые не продаются на прилавках простых магазинов и все без исключения подкупают и покоряют своей «искренностью», своей индивидуальностью и неповторимостью, эксклюзивностью и оригинальностью.

Vip объявления

Услуги воровайки любой спецтехники

Услуги воровайки любой спецтехники есть вышка. С нашей компании - это гарантия отличного сервиса ...

Перекрестно-стержневые пространственные конструкции (ПСПК)

Производство, проектирование и поставка перекрестно-стержневых пространственных конструкций (ПСПК...

Здания сельскохозяйственного назначения технология ЛСТК

Птичники, свинарники, коровники овоще и зернохранилища. Производство и поставка!

Быстровозводимые здания на основе С-профилей

Компания «МеталлСтройТек» специализируется на производстве быстровозводимых зданий на основе легк...

Строительные материалы низкие цены!

Металлочерепица от 225 руб./кв.м. Утеплитель П-75 от 1900 р./куб.м. Сайдинг металлический от 24...

Проектирование котеджей. Разрешение на строительство

Проектирование котеджей.   Разрешение на строительство

Выполняю проекты жилых и общественных зданий, паспорта внешней отделки фасадов, проектную докумен...

Продам AUDI 80 2. 0 E

Продам AUDI 80 2.  0 E

B4, инжектор промыт, расход 6-9 л Сине-зелёный металлик хамелеон, поменяны ремни и жидкости, ма...

Начни свое дело - мастерская по реставрации изделий из кожи!

Восстановление, реставрация и чистка кожи: одежда, обувь, мебель, а/м салоны. Для открытия маст...

Жидкокристаллические дисплеи для сотовых телефонов

Компания "HK Royal Int’l Ltd." предлагает, Вашему вниманию, оптом и в розницу жидкокристаллическ...

Комплектующие для натяжных потолков.

Производство и продажа натяжных потолков и комплектующих к ним. Низкие цены и полный спектр.