История города Новокузнецк

Город Новокузнецк был основан на реке Томь в 1617 году отрядом томских казаков и в то время был назван Кузнецким острогом. Чуть позже(1622 г) ему дали статус города и назвали Кузнецком. Название города отражало основное ремесло, которым занималось большая часть жителей. В ряде документов того времени эти земли имели название Кузнецкой Землей, а жителей называли кузнецкими татарами.
Город играл большую роль в защите рубежей Российского государства на юге Сибири и не однократно подвергался набегам.

Ко второй половине XVIII столетия многие укрепления города пришли в негодность. Было решено построить новые каменные укрепления на Вознесенской горе.

фото старого города Новокузнецк

В 1804 году Кузнецку был дан статус административного центра Кузнецкого округа в Томской области.
В начале XIX столетия были упразднены крепости, и город перестал быть военным центром южной Сибири. В то время численность населения составляло примерно 1700 жителей.

С 1891 года в городе начали проводиться ежегодные ярмарки. На которых собирались люди со всех ближайших поселков. Товаром служили изделия ремесленников города. В то время насчитывалось более 30 ремесленных производств: деревообрабатывающие, металлообрабатывающие, гончарно-кирпичные, мыловаренные, кожевенно-овчинные и многие другие.

Кузнецк своим внешним обликом напоминал скорее село. Было всего 13 каменных домов из 560, которые имелись в городе. Так же часто можно было увидеть домашний скот прогуливающейся по городу.
С образование дело обстояло несколько лучше. В городе было 5 начальных школ, церковно- приходская школа, а так же женское и мужское приходские училища.

фото старого города Новокузнецк

В 1901 году была создана первая в городе больница, которая состояла из шести коек, в 1913 году была построена первая железнодорожная станция. Поселок при станции именовался Сад - городом.

В марте 1918 года в город пришла советская власть. А затем была свергнута пришедшим в город отрядом белочехов. Город был освобожден от белогвардейских войск в декабре 1919 года. 20- е годы XX столетия стали периодом развития в городе кустарного производства. Так же в этот период в городе открылся краеведческий музей.

А в 1929 году было принято решение построить в городе металлургический комбинат. Вокруг города разросся рабочий поселок, который дали название Новокузнецк. Населения Новокузнецка в тот период насчитывало около 45 000 человек. А через год в него вошел и Кузнецк. После объединения город был переименован в Сталинск.

Во время Великой Отечественной Войны в городе были развернуты производства, которые пришлось эвакуировать из захваченных областей.

старинная фотография Новокузнецка

В послевоенные годы в городе большое внимание уделялось улучшению жилищно-социальной сферы. Строились новые дома, школы, детские сады и многое другое.

В конце 50-х годов было принято решение о строительстве нового промышленного объекта - Западносибирского Металлургического Завода. Первую продукцию этот завод выпустил в 1964 году.
В 1960 городу было возвращено название Новокузнецк. А в 1969 году в городе были построены новый ледовый дворец, цирк, бассейны. В период 70- 80 годов XX столетия образовался современный облик города.
В 1989 году Новокузнецк стал одним из центров волнения шахтеров, так началось сокращение объемов производство, и значительно понизился уровень жизни жителей города.

В настоящее время Новокузнецк-это один и крупнейших металлургических, а так же угледобывающих центров России.

В городе находиться большое количество историко-архитектурных памятников. К примеру, архитектурный ансамбль "Кузнецкая крепость", Спасо-Преображенский собор, ликероводочный завод, деревянные и каменные здания XVIII и XIX веков в историческом центре города и многое другое.

Автор novokuznetskads.ru
11.08.2011

Фото-объявления

СантехремонтПродам пуховик до -15CРепетитор по математике.  ЕГЭ,  ГИАГенеральная уборка квартирЗаказ спецтехники.  Перевозка грузов.  Вывоз мусора.Коттедж.  Лапин Лог.Требуются специалисты по выполнению учебных работРепетитор по английскому языкуФибра полипропиленовая (полипропиленовое волокно)Грузчики.      грузоперевозки.     вывоз мусораПродам сапожки резиновые утепленные "Дюна" (Россия)Экскаватор JCB JS160wРемонт бытовой техникиЗаказ,    аренда,    прокат  автомобилей бизнес классаПылеуловитель  ЛИОТ НовокузнецкКвартира от хозяина в самом центре городаПродам ДОМ Орджоникидзевский р-нКровати металлические одноярусные от 750 руб Металлические кроваПродам дачу в АшмариноСтолешница из искусственного камня

Купить варенье из шишек сосны

Варенье еловое имеет множество полезных свойств для здоровья человека. В сосновых шишках, иголках и даже смоле есть множество полезных микроэлементов.

8 марта - необычный подарок

Подарки, которые не продаются на прилавках простых магазинов и все без исключения подкупают и покоряют своей «искренностью», своей индивидуальностью и неповторимостью, эксклюзивностью и оригинальностью.

Vip объявления

Отдам в хорошие руки котят за символическую плату

Отдам в очень хорошие и добрые руки за чисто символическую плату в 100 рублей очень милых и крас...

Для магазина

Для магазина Продам/сдам в аренду: Шкаф двухстворчатый охлаждёнка - 40.100 руб., шкаф объём...

Продам дачу из бруса

Продам дачу. Продам 2 ух-этажный дом 36 м², тёплый из бруса, с мебелью. В доме 2 комнаты + ку...

Работа в интернете не выходя из дома

Знания и навыки ПК с выходом в интернет, уровень уверенного пользователя ПК, усидчивость, целеус...

Услуги воровайки любой спецтехники

Услуги воровайки любой спецтехники есть вышка. С нашей компании - это гарантия отличного сервиса ...

Перекрестно-стержневые пространственные конструкции (ПСПК)

Производство, проектирование и поставка перекрестно-стержневых пространственных конструкций (ПСПК...

Здания сельскохозяйственного назначения технология ЛСТК

Птичники, свинарники, коровники овоще и зернохранилища. Производство и поставка!

Быстровозводимые здания на основе С-профилей

Компания «МеталлСтройТек» специализируется на производстве быстровозводимых зданий на основе легк...

Строительные материалы низкие цены!

Металлочерепица от 225 руб./кв.м. Утеплитель П-75 от 1900 р./куб.м. Сайдинг металлический от 24...

Проектирование котеджей. Разрешение на строительство

Проектирование котеджей.   Разрешение на строительство

Выполняю проекты жилых и общественных зданий, паспорта внешней отделки фасадов, проектную докумен...