продажа земельного участка в горах

История города Новокузнецк

Город Новокузнецк был основан на реке Томь в 1617 году отрядом томских казаков и в то время был назван Кузнецким острогом. Чуть позже(1622 г) ему дали статус города и назвали Кузнецком. Название города отражало основное ремесло, которым занималось большая часть жителей. В ряде документов того времени эти земли имели название Кузнецкой Землей, а жителей называли кузнецкими татарами.
Город играл большую роль в защите рубежей Российского государства на юге Сибири и не однократно подвергался набегам.

Ко второй половине XVIII столетия многие укрепления города пришли в негодность. Было решено построить новые каменные укрепления на Вознесенской горе.

фото старого города Новокузнецк

В 1804 году Кузнецку был дан статус административного центра Кузнецкого округа в Томской области.
В начале XIX столетия были упразднены крепости, и город перестал быть военным центром южной Сибири. В то время численность населения составляло примерно 1700 жителей.

С 1891 года в городе начали проводиться ежегодные ярмарки. На которых собирались люди со всех ближайших поселков. Товаром служили изделия ремесленников города. В то время насчитывалось более 30 ремесленных производств: деревообрабатывающие, металлообрабатывающие, гончарно-кирпичные, мыловаренные, кожевенно-овчинные и многие другие.

Кузнецк своим внешним обликом напоминал скорее село. Было всего 13 каменных домов из 560, которые имелись в городе. Так же часто можно было увидеть домашний скот прогуливающейся по городу.
С образование дело обстояло несколько лучше. В городе было 5 начальных школ, церковно- приходская школа, а так же женское и мужское приходские училища.

фото старого города Новокузнецк

В 1901 году была создана первая в городе больница, которая состояла из шести коек, в 1913 году была построена первая железнодорожная станция. Поселок при станции именовался Сад - городом.

В марте 1918 года в город пришла советская власть. А затем была свергнута пришедшим в город отрядом белочехов. Город был освобожден от белогвардейских войск в декабре 1919 года. 20- е годы XX столетия стали периодом развития в городе кустарного производства. Так же в этот период в городе открылся краеведческий музей.

А в 1929 году было принято решение построить в городе металлургический комбинат. Вокруг города разросся рабочий поселок, который дали название Новокузнецк. Населения Новокузнецка в тот период насчитывало около 45 000 человек. А через год в него вошел и Кузнецк. После объединения город был переименован в Сталинск.

Во время Великой Отечественной Войны в городе были развернуты производства, которые пришлось эвакуировать из захваченных областей.

старинная фотография Новокузнецка

В послевоенные годы в городе большое внимание уделялось улучшению жилищно-социальной сферы. Строились новые дома, школы, детские сады и многое другое.

В конце 50-х годов было принято решение о строительстве нового промышленного объекта - Западносибирского Металлургического Завода. Первую продукцию этот завод выпустил в 1964 году.
В 1960 городу было возвращено название Новокузнецк. А в 1969 году в городе были построены новый ледовый дворец, цирк, бассейны. В период 70- 80 годов XX столетия образовался современный облик города.
В 1989 году Новокузнецк стал одним из центров волнения шахтеров, так началось сокращение объемов производство, и значительно понизился уровень жизни жителей города.

В настоящее время Новокузнецк-это один и крупнейших металлургических, а так же угледобывающих центров России.

В городе находиться большое количество историко-архитектурных памятников. К примеру, архитектурный ансамбль "Кузнецкая крепость", Спасо-Преображенский собор, ликероводочный завод, деревянные и каменные здания XVIII и XIX веков в историческом центре города и многое другое.

Автор novokuznetskads.ru
11.08.2011

Фото-объявления

Требуются специалисты по выполнению учебных работAcer n311Продам уголь.  дрова колотые-береза,  пихта,  осинаПродам, натуральные волосы для горячего наращивания. Цена договоПредлагаю кулачки токарно-карусельному станкуПродам британских котят от титулованных родителейОкна,   балконы,   натяжные потолкиПриглашаем  к сотрудничеству Организаторов СП  и Оптовиков.Лист 15ХСНД,   полоса 15ХСНД,   сталь листовая 15ХСНДЗакупаем клапана,   краны шаровые,   вентиля,   металлопрокат,Продам 1комн.  квартиру,   Новобайдаевка,   Шахтеров,   д.  26Продам мед "ТАЕЖНЫЙ"Декоративные кроликиИзбавлю от негативных магических воздействийОтдельно стоящее здание Орджоникидзе,    38аiphone 3gs 3gbкормушки и скворечники для птиц делаю на заказСдам 3-к квартира,   60 м² 5 этажЭлектромонтажные работы.Продам сумку DUDU натуральная кожа

Новый коньковый вентиль поможет сэкономить на монтаже кровли

К осени 2014 г. Группа компаний Металл Профиль – ведущий производитель кровельных и фасадных систем в России – расширила ассортимент продукции новым коньковым вентилем Pelti KTV/harja.

Электронный кальян

Сравнивая электронный с обычным кальяном, можно выделить сразу несколько преимуществ первого: в них нет табака, смолы и дыма, неприятного запаха не остается, возможность использовать электронный кальян в местах, запрещенных для курения, электронные сигареты пожаробезопасны.

Vip объявления

Щебень горных пород

ДИАРИТ, ДОЛОМИТ. Щебень всех фракций, песок, камень крупнокусковой. Доставка до места. Вся продук...

Услуги Частного Сантехника

монтаж \ замена систем водопровода - монтаж систем канализации - монтаж систем отопления - уст...

Огненно-пиротехническое, световое шоу в Новокузнецке.

Огненно-пиротехническое,   световое шоу в Новокузнецке.

Студия огненных искусств FENRIR предлагает вашему вниманию яркие и фееричные представления, котор...

Квартира на улице Грдины 16а

Квартира  на улице Грдины 16а

Квартира в отличном состоянии. Мебель, техника вся. На длительный срок.

Фаер шоу в Новокузнецке

Доброго времени суток! Студия огненных искусств FENRIR предлагает вашему вниманию яркие и фееричн...

Идеи для маленькой кухни (Рассрочка)

Кухни на заказ. Нестандартные дизайнерские решения. Изготовление от двух недель! Гарантия 2 г...