Шпалорез

История города Новокузнецк

Город Новокузнецк был основан на реке Томь в 1617 году отрядом томских казаков и в то время был назван Кузнецким острогом. Чуть позже(1622 г) ему дали статус города и назвали Кузнецком. Название города отражало основное ремесло, которым занималось большая часть жителей. В ряде документов того времени эти земли имели название Кузнецкой Землей, а жителей называли кузнецкими татарами.
Город играл большую роль в защите рубежей Российского государства на юге Сибири и не однократно подвергался набегам.

Ко второй половине XVIII столетия многие укрепления города пришли в негодность. Было решено построить новые каменные укрепления на Вознесенской горе.

фото старого города Новокузнецк

В 1804 году Кузнецку был дан статус административного центра Кузнецкого округа в Томской области.
В начале XIX столетия были упразднены крепости, и город перестал быть военным центром южной Сибири. В то время численность населения составляло примерно 1700 жителей.

С 1891 года в городе начали проводиться ежегодные ярмарки. На которых собирались люди со всех ближайших поселков. Товаром служили изделия ремесленников города. В то время насчитывалось более 30 ремесленных производств: деревообрабатывающие, металлообрабатывающие, гончарно-кирпичные, мыловаренные, кожевенно-овчинные и многие другие.

Кузнецк своим внешним обликом напоминал скорее село. Было всего 13 каменных домов из 560, которые имелись в городе. Так же часто можно было увидеть домашний скот прогуливающейся по городу.
С образование дело обстояло несколько лучше. В городе было 5 начальных школ, церковно- приходская школа, а так же женское и мужское приходские училища.

фото старого города Новокузнецк

В 1901 году была создана первая в городе больница, которая состояла из шести коек, в 1913 году была построена первая железнодорожная станция. Поселок при станции именовался Сад - городом.

В марте 1918 года в город пришла советская власть. А затем была свергнута пришедшим в город отрядом белочехов. Город был освобожден от белогвардейских войск в декабре 1919 года. 20- е годы XX столетия стали периодом развития в городе кустарного производства. Так же в этот период в городе открылся краеведческий музей.

А в 1929 году было принято решение построить в городе металлургический комбинат. Вокруг города разросся рабочий поселок, который дали название Новокузнецк. Населения Новокузнецка в тот период насчитывало около 45 000 человек. А через год в него вошел и Кузнецк. После объединения город был переименован в Сталинск.

Во время Великой Отечественной Войны в городе были развернуты производства, которые пришлось эвакуировать из захваченных областей.

старинная фотография Новокузнецка

В послевоенные годы в городе большое внимание уделялось улучшению жилищно-социальной сферы. Строились новые дома, школы, детские сады и многое другое.

В конце 50-х годов было принято решение о строительстве нового промышленного объекта - Западносибирского Металлургического Завода. Первую продукцию этот завод выпустил в 1964 году.
В 1960 городу было возвращено название Новокузнецк. А в 1969 году в городе были построены новый ледовый дворец, цирк, бассейны. В период 70- 80 годов XX столетия образовался современный облик города.
В 1989 году Новокузнецк стал одним из центров волнения шахтеров, так началось сокращение объемов производство, и значительно понизился уровень жизни жителей города.

В настоящее время Новокузнецк-это один и крупнейших металлургических, а так же угледобывающих центров России.

В городе находиться большое количество историко-архитектурных памятников. К примеру, архитектурный ансамбль "Кузнецкая крепость", Спасо-Преображенский собор, ликероводочный завод, деревянные и каменные здания XVIII и XIX веков в историческом центре города и многое другое.

Автор novokuznetskads.ru
11.08.2011

Фото-объявления

Дом из бруса,   участок 20 сот.Полоса У8А,   инструментальная сталь У8А,   лист ст.  У8АМаскировочные сети и камуфлированные тканиОбследование зданий и сооружений тепловизором.Совместные покупки в СтарсМаркетеКорректирующее бельё:  Незаметная черта Вашей фигуры.Полотенцесушители из нержавеющей стали.  Гарантия 5 летПредлагаем к поставке известняк металлургический (флюсовый)торговое оборудованиеСвадебное платье Размер 42-44Жидкие обоиБани и дома из брусаДиски dvd,   cd,   mp3,   блюрей оптом и мелким оптомПлан макета Железной дороги в миниатюреГусеничный малый трубоукладчик ЧЕТРА ТГ121/122 г/п 20-25 тоннМанагуанская цихлазомаОтдельно стоящее здание Орджоникидзе,    38аПродам платежные терминалы,   лотерейные аппараты.Нержавеющая тканая сетка из проволоки с квадратной клеткойПродам пиломатериал

Строительный бизнес. Выбираем партнера

Любой выбор строится на взаимосвязи цены и качества. Ключевую роль она играет и в строительной отрасли.

9 шагов к теплу и комфорту

Правила выбора, укладки и эксплуатации пленочного теплого пола

Vip объявления

Строительство и ремонт в Новокузнецке